Découvrez la pharmacie

Pharmacie des Bordes, à La Queue-en-Brie

Où actos vite

Les comprimés d’Actifed Rhume, Rhume de l'enfant et Rhume Gé sont des antihistaminiques antihistaminiques. Il est utilisé dans le traitement des symptômes du rhume et du rhume des foins ainsi que pour le soulagement de la toux allergique ou non allergique et dans les maladies inflammatoires de l'intestin.

Description

Le comprimé est bleu avec des symboles ronds, bleus, de 6 mg, avec des symboles triangulaires de 10 mg.

Les comprimés sont de couleur bleue et de forme oblongue.

Ce médicament est indiqué dans le traitement des symptômes du rhume et du rhume des foins tels que nez qui coule, éternuements et démangeaisons, yeux larmoyants et nez bouché, toux et congestion nasale.

Mode d'utilisation

Le comprimé doit être avalé avec un peu d'eau, sans le croquer.

Les comprimés doivent être avalés entiers et ne peuvent pas être mâchés.

La dose recommandée est d'un comprimé pour adultes et d'un comprimé pour enfants de 6 à 12 ans, à prendre en une seule prise quotidienne. Il est recommandé de prendre les comprimés à la même heure tous les jours, mais il peut être pris pendant toute la durée du traitement.

L'acétaminophène et l'ibuprofène sont contre-indiqués chez les enfants de moins de 2 ans et les femmes enceintes ou allaitantes.

En cas de surdosage ou de surtraitement prolongé, consultez votre médecin.

Indications

Actifed Rhume, Rhume de l'enfant et Rhume Gé est un médicament à base de paracétamol. L'effet du paracétamol peut varier selon les personnes.

Sa consommation doit être adaptée en fonction de l'indication.

Dans le rhume des foins ou les allergies de contact, l'Actifed Rhume est utilisé.

Dans les rhinites allergiques et le rhume des foins non allergiques, les antihistaminiques peuvent être prescrits :

·

dans le rhume des foins non allergique, dans le rhume des foins non allergique et dans les rhinites allergiques saisonnières, les antihistaminiques peuvent être prescrits à titre de traitement symptomatique. En cas de rhinite allergique saisonnière non allergique ou de rhume des foins non allergique, la posologie de l'Actifed Rhume est généralement de 2 comprimés par jour pendant les premiers jours de la maladie. En cas de rhinite allergique saisonnière non allergique ou de rhume des foins non allergique sévère ou lorsque les symptômes sont très gênants, la posologie peut être portée à 4 comprimés par jour pendant 3 jours.

Dans le rhume des foins non allergique et le rhume des foins allergique non saisonnier, la posologie peut être portée à 3 comprimés par jour pendant 5 jours.

Dans le rhume des foins allergique non saisonnier, la posologie peut être portée à 4 comprimés par jour pendant 3 jours.

Dans les cas sévères, une dose quotidienne unique de 4 à 6 comprimés par jour est recommandée, en association avec des corticoïdes par voie orale.

L'utilisation à long terme de paracétamol ne modifie pas l'effet de la corticothérapie dans le rhume des foins non allergique ni dans le rhume des foins non allergique et la rhinite allergique saisonnière. Les patients atteints de rhinite allergique saisonnière ont tendance à avoir des résultats plus positifs à l'arrêt du traitement par Actifed Rhume et par les corticoïdes.

Le traitement par acétaminophène et ibuprofène n'est pas efficace et peut entraîner des effets secondaires. Il peut être nécessaire de consulter un médecin et d'arrêter de prendre des médicaments contenant de l'acétaminophène ou de l'ibuprofène. Pour les enfants de moins de 12 ans, la posologie maximale d'acétaminophène et d'ibuprofène est de 1 comprimé par jour, pris selon les recommandations de votre médecin ou pharmacien. Les comprimés d'Actifed Rhume et Actifed Rhume Gé ne doivent pas être utilisés en même temps que des médicaments contenant des anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS).

Posologie

La dose quotidienne maximale est de 3 comprimés par jour pour les adultes et de 4 comprimés par jour pour les enfants. L'utilisation de l'acétaminophène et de l'ibuprofène n'est pas recommandée chez les enfants de moins de 12 ans.

L'acétaminophène et l'ibuprofène peuvent être utilisés pour traiter les rhinites allergiques et les rhinites non allergiques. Pour les rhinites allergiques non saisonnières, la dose recommandée d'acétaminophène et d'ibuprofène est de 2 comprimés par jour pendant 5 jours. Pour les rhinites allergiques saisonnières, la posologie peut être portée à 4 comprimés par jour pendant 3 jours si le médecin l'estime nécessaire. La posologie maximale d'acétaminophène et d'ibuprofène est de 4 comprimés par jour pendant 3 jours.

Pour le traitement du rhume des foins non allergique et du rhume des foins non allergique et des allergies de contact, l'Actifed Rhume est utilisé à la posologie prescrite par votre médecin.

Dans le cas du rhume des foins non allergique, la posologie de l'Actifed Rhume est généralement de 2 comprimés par jour pendant les premiers jours de la maladie. En cas de rhinite allergique non allergique ou de rhume des foins non allergique sévère ou lorsque les symptômes sont très gênants, la posologie peut être portée à 4 comprimés par jour pendant 3 jours.

Dans le cas du rhume des foins non allergique, la posologie est généralement de 3 comprimés par jour pendant 5 jours. Dans le cas du rhume des foins allergique non allergique sévère ou lorsque les symptômes sont très gênants, la posologie peut être portée à 4 comprimés par jour pendant 3 jours.

Dans les cas graves, la posologie quotidienne peut être portée à 4 comprimés par jour pendant 3 jours.

En cas de surdosage ou de surtraitement, consultez votre médecin.

Les comprimés ne doivent pas être mâchés ou sucés. Ils doivent être avalés avec de l'eau ou un autre liquide, sans le croquer.

L'acétaminophène et l'ibuprofène ne doivent pas être utilisés en même temps que des médicaments contenant de l'acétaminophène ou de l'ibuprofène. L'acétaminophène et l'ibuprofène ne doivent pas être utilisés avec d'autres médicaments contenant de l'ibuprofène.

Les comprimés peuvent être pris avec ou sans aliments.

L'utilisation à long terme de paracétamol n'est pas efficace et peut entraîner des effets secondaires. Il peut être nécessaire de consulter un médecin et de cesser de prendre des médicaments contenant de l'acétaminophène ou de l'ibuprofène.

L'utilisation à long terme de paracétamol n'est pas recommandée chez les enfants de moins de 12 ans.

Les comprimés d'Actifed Rhume sont à prendre par voie orale avec ou sans aliments pour réduire les effets indésirables tels que la constipation et les nausées.

Pour les enfants de moins de 12 ans, la posologie maximale recommandée est d'un comprimé par jour pendant les premiers jours de la maladie. L'utilisation de l'acétaminophène et d'ibuprofène n'est pas recommandée chez les enfants de moins de 12 ans.

Actifed Rhume et Actifed Rhume Gé sont des médicaments à base de paracétamol. Les comprimés sont bleu avec des symboles ronds, bleus, de 6 mg, avec des symboles triangulaires de 10 mg.

Contre-indications

Interactions

Ne prenez pas Actifed Rhume avec d'autres médicaments contenant de l'acétaminophène ou de l'ibuprofène. Le paracétamol et l'ibuprofène peuvent interagir avec d'autres médicaments ou provoquer des effets indésirables.

Accueil / Medicaments / Actos / Actos 40 mg, comprimé pelliculé

Actos 40 mg, comprimé pelliculé

Le médicament Actos appartient à la famille des inhibiteurs de la phosphodiestérase de type 5 (IPDE-5). Il agit en bloquant la dégradation du GMP cyclique. Il est commercialisé depuis le début des années 1990.

L’utilisation de ce médicament se fait de manière ponctuelle.

Ce médicament est contre-indiqué dans les situations suivantes :

  • L’effet de ce médicament peut être modifié par les médicaments suivants, notamment : les alpha-bloquants.

Ce médicament doit être pris au moins 30 minutes avant l’acte sexuel.

Posologie et mode d'administration

Pour les hommes adultes présentant une hypertrophie bénigne de la prostate (HBP), la posologie recommandée est d’un comprimé à 40 mg à prendre au moins 30 minutes avant l’acte sexuel. La durée maximale du traitement est de 6 mois.

Il est recommandé de respecter la posologie prescrite par votre médecin. Si vous avez l’ordonnance d’un autre médicament contenant de l’actos ou un IECA, vous ne devez pas le combiner à ce médicament.

Ce médicament est à prendre de préférence avant l’acte sexuel. Il est recommandé de ne pas l’utiliser plus de 6 mois sans avis médical.

Contre-indications

  • L’allaitement.

Si vous êtes concerné par une de ces situations et si vous utilisez Actos 40 mg, comprimé pelliculé en association avec un IECA ou un sartan, il est important d’en informer votre médecin. En effet, ces médicaments peuvent affecter votre pression artérielle.

Si vous êtes concerné(e) par une de ces situations et si vous utilisez Actos 40 mg, comprimé pelliculé en association avec un IECA ou un sartan, il est important d’en informer votre médecin.

Ce médicament n’est pas indiqué chez les patients atteints d’insuffisance cardiaque sévère avec ou sans blocs auriculoventriculaire de classe IV. En cas d’hypertension artérielle, vous devez consulter un médecin spécialiste avant de commencer ce médicament.

Interactions avec d'autres médicaments

Ce médicament peut interagir avec d'autres médicaments, dont les médicaments de la classe des IEC, les antagonistes du calcium et les alpha-bloquants. Par conséquent, il convient de prévenir votre médecin si vous prenez déjà un de ces médicaments, notamment ceux suivants, en particulier chez les personnes âgées.

Il est important d’informer votre médecin si vous prenez déjà un autre médicament pour traiter votre hypertension artérielle, notamment :

  • les alphabloquants comme la doxazosine (utilisée dans le traitement de l’hypertrophie bénigne de la prostate), la tamsulosine (utilisée dans le traitement des troubles urinaires dus aux symptômes de l’HBP), la silodosine (utilisée dans le traitement de l’hypertrophie bénigne de la prostate).
  • les médicaments contenant du sildénafil (vendu sous le nom de Viagra) ou de l’alfuzosine (utilisés pour le traitement des troubles de l’érection).
  • les médicaments contre l’hypertension artérielle utilisés dans le traitement de l’insuffisance cardiaque, comme l’amlodipine (Norvasc, Amlodipine Sandoz), le fénofibrate (Fénofibrate Teva), le ranolazine (Ranitidine) et le vérapamil (Camylor).

Les autres médicaments contre l’hypertension artérielle et les troubles de l’érection que vous pouvez prendre en même temps que ce médicament sont :

  • l'alfuzosine (utilisée dans le traitement des troubles urinaires dus aux symptômes de l’HBP)
  • le sildénafil (Viagra), le tadalafil (Cialis), le vardénafil (Levitra), le vardénafil (Levitra générique)
  • l’amlodipine (Norvasc, Amlodipine Sandoz), le fénofibrate (Fénofibrate Teva), le ranolazine (Ranitidine) et le vérapamil (Camylor)

Si vous prenez Actos 40 mg, comprimé pelliculé en même temps que l’un de ces médicaments, vous devez en informer votre médecin.

Mises en garde et précautions d'emploi

Cette rubrique est un résumé des mises en garde et des précautions à observer par ce médicament.

En raison de la fréquence des interactions avec d’autres médicaments et de leur interaction avec les aliments et les boissons, il est important que vous ayez toutes les informations sur votre traitement et ses interactions possibles.

Il est important que vous ayez toutes les informations sur votre traitement et ses interactions possibles.

La prise de ces médicaments et le fait de les associer à des aliments ou à des boissons peuvent entraîner des effets indésirables. Si vous avez des inquiétudes concernant ces interactions, veuillez en parler à votre médecin, pharmacien ou votre infirmière.

Vous devez également informer votre médecin si vous avez déjà présenté une réaction inhabituelle ou allergique au dutastéride, à d’autres inhibiteurs de la PDE5 ou à d’autres médicaments utilisés dans le traitement de l’hypertension artérielle pulmonaire (hypertension artérielle pulmonaire associée à une obstruction des artères pulmonaires ou une insuffisance cardiaque congestive).

Il est possible que votre médecin exige un traitement avec des médicaments contenant de l’aliskiren ou des IEC pour prévenir les complications rénales et cardiaques associées au diabète.

Ce médicament contient du lactose et du sodium. Il peut être pris en compte dans la planification de la prise en charge nutritionnelle.

Ne prenez pas ce médicament si vous êtes enceinte ou si vous allaitez.

Comment le prendre ?

Prenez ce médicament par voie orale avec un verre d’eau. Il doit être pris au moins 30 minutes avant le rapport sexuel. La dose recommandée est d’un comprimé par jour à prendre au cours d’un repas.

Ce médicament peut être pris en association avec d’autres médicaments contre l’hypertension artérielle, notamment :

  • les alpha-bloquants comme la doxazosine (utilisée dans le traitement de l’hypertrophie bénigne de la prostate), la tamsulosine (utilisée dans le traitement des troubles urinaires dus aux symptômes de l’HBP)
  • les alphabloquants tels que la doxazosine (utilisée dans le traitement de l’hypertrophie bénigne de la prostate), la tamsulosine (utilisée dans le traitement des troubles urinaires dus aux symptômes de l’HBP)
  • les inhibiteurs de la PDE5 comme le vardénafil (Levitra), le tadalafil (Cialis) et le sildénafil (Viagra)
  • les alpha-bloquants utilisés dans le traitement de l’hypertension artérielle, comme l’amlodipine (Norvasc, Amlodipine Sandoz), le fénofibrate (Fénofibrate Teva)
  • les alphabloquants utilisés dans le traitement des troubles urinaires dus aux symptômes de l’HBP.

Si vous avez des questions au sujet de ce médicament, parlez-en à votre médecin ou votre pharmacien. Ils pourront vous fournir des informations sur ce médicament et sur les interactions possibles avec d’autres médicaments, ainsi que sur les conseils à suivre si vous avez des problèmes rénaux.

Effets indésirables

Ce médicament peut entraîner des effets indésirables, notamment :

  • des maux de tête
  • une bouche sèche
  • des nausées
  • un rythme cardiaque irrégulier
  • une rougeur du visage
  • une vision floue
  • une vision trouble
  • des vomissements
  • des troubles de l’érection

Si vous ressentez l’un de ces effets indésirables, vous devez en informer immédiatement votre médecin.